"аль-каеда"

Американцу дали 14 лет тюрьмы за спонсирование "Аль-Каеды" 08.10.2013

Суд в штате Миссури 7 октября приговорил к 14 годам тюрьмы гражданина США Халида Уазани (Khalid Ouazzani) за финансовую поддержку «Аль-Каеды». Об этом сообщает Associated Press.

"Аль-Каеда" опубликовала видеоотчет о похищенных иностранцах 17.09.2013

«Аль-Каеда в странах исламского Магриба» передала прессе видео, в котором показаны семеро похищенных в разные годы иностранцев. Об этом 16 сентября сообщает Agence France-Presse.

«Аль-Каеда» призналась в покушении на египетского министра 09.09.2013

Ответственность за покушение на министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагима взяла на себя подконтрольная «Аль-Каеде» исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». 

"Аль-Каеда" из стран Магриба призвала убивать американских дипломатов 18.09.2012

Организация "Аль-Каеды" в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм "Невинность мусульман", сообщает CNN.

НАТО объявило о ликвидации в Афганистане одного из лидеров "Аль-Каеды" 30.05.2012

Командование НАТО в Афганистане объявило о ликвидации "второго человека" в руководстве "Аль-Каеды" в этой стране, сообщает Associated Press.

"Аль-Каеду" возмутило неверие Ахмадинеджада в теракты 11 сентября 28.09.2011

Террористическая сеть "Аль-Каеда" обвинила президента Ирана в распространении лживой информации о терактах 11 сентября 2001 года. Как сообщает ABC News со ссылкой на англоязычный журнал террористов Inspire, их возмутила теория Махмуда Ахмадинеджада о причастности к терактам властей США.

"Аль-Каеда" отметила 11 сентября обращением бин Ладена 13.09.2011

"Аль-Каеда" к десятилетию терактов 11 сентября в Нью-Йорке распространила видеозапись с обращением Осамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на службу мониторинга исламистских сайтов SITE. О чем говорится в его обращении, неизвестно, однако эксперты полагают, что в видеозаписи использованы те же материалы, которые были обнаружены в доме бин Ладена во время операции по его уничтожению.

"Аль-Каеда" нашла замену Осаме бин Ладену 16.06.2011

Преемником лидера террористической сети "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена стал его бывший заместитель египтянин Айман аль-Завахири. Как сообщает Associated Press, о его назначении главарем сети объявили сами террористы.

"Аль-Каеда" подтвердила уничтожение бин Ладена 07.05.2011

Террористическая сеть "Аль-Каеда" официально подтвердила гибель своего лидера Осамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse.

Сына бин Ладена убили вместе с отцом 16 02.05.2011

При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в администрации США. Имя убитого вместе с "террористом № 1" не называется. Всего у бин Ладена 19 детей.

"Аль-Каеда" планировала накормить американцев отравленными продуктами 22.12.2010

Террористическая организация "Аль-Каеда на Аравийском полуострове" рассматривала возможность отравления продуктов, используемых в американских кафе и ресторанах, сообщает во вторник, 21 декабря, телеканал CNN со ссылкой на представителей министерства национальной безопасности США.

"Аль-Каеда" объявила о смерти одного из своих основателей 01.06.2010

Террористическая организация "Аль-Каеда" объявила о смерти своего афганского лидера Мустафы Абу аль-Язида. Сообщение о смерти аль-Язида было размещено во вторник, 1 июня, на одном из исламистских сайтов, сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на SITE Group.

"Аль-Каеда" назвала причину теракта на базе ЦРУ в Афганистане 07.01.2010

Сеть "Аль-Каеда" назвала нападение на базу ЦРУ в Афганистане "местью" за лидеров террористических группировок, убитых в результате авиаударов американских беспилотников. Об этом 7 января сообщает AFP со ссылкой на организацию Site Intelligence Group, занимающуюся мониторингом исламистских ресурсов.

"Аль-Каеда" выдвинула ультиматум властям Великобритании 27.04.2009

Северо-африканское подразделение "Аль-Каеды", базирующееся в Алжире, поставило властям Великобритании ультиматум: если в течение 20 дней на свободу не будет отпущен радикальный исламский проповедник Абу Катада (Abu Qatada), террористы казнят британского заложника. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 27 апреля.

"Аль-Каеда" призвала ХАМАС не заключать перемирия с Израилем 23.02.2009

Один из главарей "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири призвал руководство ХАМАСа не заключать перемирия с Израилем, сообщает Reuters в понедельник, 23 февраля.

"Аль-Каеда" пригрозила Индии повторением мумбайских терактов 10.02.2009

Международная террористическая организация "Аль-Каеда" распространила видеоролик, в котором заявила, что Индию ждут новые теракты, подобные произошедшим в Мумбаи в ноябре 2008 года, если она попытается напасть на Пакистан. Об этом сообщает индийский телеканал IBN.

В Пакистане ракетой уничтожены два высокопоставленных члена "Аль-Каеды" 09.01.2009

В результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом в Южном Вазиристане, убиты руководитель операций "Аль-Каеды" в Пакистане и его заместитель, сообщает AFP.

Полиция Бельгии арестовала "живую легенду" "Аль-Каеды" 12.12.2008

Правоохранительные органы Бельгии арестовали "живую легенду" "Аль-Каеды" - Малику эль-Аруд (Malika El-Aroud), сообщает в четверг CNN. Эль-Аруд - вдова одного из высокопоставленных членов "Аль-Каеды" - была задержана в ходе спецоперации, проведенной в Бельгии в преддверии двухдневного саммита ЕС, открывшегося 11 ноября. Кроме эль-Аруд бельгийские правоохранительные органы задержали еще 13 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".

Джихад для "чайников" 07.07.2007

*В Лондоне вынесен первый в истории Великобритании приговор за пропаганду джихада в Интернете. К длительным срокам тюремного заключения приговорены трое молодых мусульман, распространявших экстремистские взгляды посредством электронной почты и на радикальных сайтах. Они полагали, что существует "глобальный заговор" кяфиров - неверных - против ислама. *

В конфликт вмешалась «Аль-Каеда» 28.07.2006

Ближайший помощник бен Ладена Айман аз-Завахири предупредил, что «Аль-Каеда» «не будет сидеть сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане»

В Эр-Рияде уничтожены шесть боевиков "Аль-Каеды" 23.06.2006

Шесть боевиков, принадлежащих к террористической организации "Аль-Каеда" и полицейский были убиты в пятницу утром в ходе перестрелки в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)

У Заркави в кармане нашли флэшку с паролями и явками 16.06.2006

Среди обломков укрытия, где был уничтожен лидер "Аль-Каеды в Ираке" Заркави, были найдены ноутбук, компьютерные носители информации и иные документы, в которых содержались данные о лидерах террористов, их конспиративных укрытиях, передвижениях и структуре организации

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" пообещал отомстить за смерть аль-Заркави 14.06.2006

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" Абу Хамза аль-Мухаджир выступил с первым обращением, пообещав отомстить за убийство своего предшественника Абу Мусаба аль-Заркави. Обращение опубликовано на одном из исламистских сайтов, где уже публиковались заявления "Аль-Каеды"

Суд над лидером турецкой ячейки "Аль-Каиды" проходит без его участия 22.05.2006

Возобновившийся в понедельник в Стамбуле судебный процесс по делу о терактах в турецком мегаполисе в ноябре 2003 года проходит без участия главного обвиняемого - лидера турецкой ячейки "Аль-Каиды" сирийца Луаи Мухаммеда аль-Сакка (Loai Mohammad al-Saqa)

Журналистку New York Times предупредили об 11 сентября за несколько месяцев 1 20.05.2006

Бывшая сотрудница New York Times Джудит Миллер (Judith Miller) знала о подготовке крупного теракта в США.

МИД Израиля изымает со своих сайтов фотографии дипломатов из-за угроз "Аль-Каиды" 17.05.2006

В пресс-службе МИД не опровергают эту информацию

Спецслужбы насчитали в Великобритании 700 помощников "Аль-Каеды" 10.05.2006

Полиция Великобритании и служба внутренней разведки MI5 полагают, что в Великобритании находится около 700 человек, так или иначе связанных с террористической деятельностью "Аль-Каеды"

США показали видеозапись с аль-Заркави без купюр 05.05.2006

В четверг американское военное командование в Ираке показало новые кадры из видеообращения лидера иракской ячейки "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркав.